логотип Русская Дымка
загружаю...

Стоит ли открывать магазин товаров самогоноварения в своем городе: плюсы и минусы

Поделиться
2020-12-25T08:00:00+03:00
Стоит ли открывать магазин товаров самогоноварения в своем городе: плюсы и минусы
Стоит ли открывать магазин товаров самогоноварения в своем городе: плюсы и минусы

Открытие розничного магазина — немалый риск. Без необходимого опыта можно погрязнуть в проблемах и растратить весь заложенный на первые месяцы бюджет уже на стадии открытия. Но если подходить к вопросу с умом, если просчитать риски, изучить нужную информацию, велик шанс, что магазин станет делом всей вашей жизни.

Несмотря на то, что отрасль самогоноварения в последние годы переживает невероятный рост, и спрос на эту продукцию постоянно растет, открывать самогонный магазин — занятие трудоемкое и рискованное. Поэтому для начинающего предпринимателя, который не имеет большого опыта в предпринимательстве, но горит своим делом и желает, чтобы его хобби стало приносить деньги, проще всего открыть магазин по франшизе. В этой статье я объясню, почему.

Магазин по франшизе: понятие, плюсы и минусы

Франшиза — это вид бизнеса, при котором франчайзи (покупатель франшизы) покупает у франчайзера (правообладателя франшизы, продавца):

  • право работать под торговой маркой правообладателя;
  • возможность использовать деловую репутацию продавца, его фирменный стиль;
  • разработанную концепт идею: отработанные бизнес-процессы, знания и все, что связано с бизнесом:
  • контроль и поддержку партнера на протяжении всего времени сотрудничества.

Проще говоря, человек покупает у компании полностью готовый и упакованный бизнес и развивает его в своем регионе. Ему не нужно тратить время на продвижение и развитие своего бренда, раскрутку и наработку клиентской базы — все это уже дает компания-правообладатель франшизы.

Выгодно ли открывать магазин по франшизе? Давайте разберем на примере франшизы от компании «Русская Дымка» все плюсы и минусы от такого вида сотрудничества. Компания занимается производством и продажей самогонных аппаратов, коптилен, автоклавов, сыроварен и прочего оборудования.

Заходим на сайт и сразу переходим к самому интересному — цене.

  1. Порог входа (цена) — от 500 тыс. руб до 1,2 млн. руб. в зависимости от населенности города. В эту цену входят затраты на паушальный взнос, аренду помещения, покупку стеллажей, полок и первой партии товара. Сравнительно небольшое вложение, учитывая, что взамен вам дают готовый бизнес, который будет приносить деньги с первого дня работы.
  2. Стоимость франшизы РД
  3. Всесторонняя помощь при открытии магазина. Менеджер по сопровождению франшизы поможет с выбором места, оформлением вывески, подскажет, какой товарный ассортимент закупить на первый месяц, чтобы быстрее его реализовать и получить первую выручку.
  4. Помощь в продажах. Компания направляет всех клиентов, обратившихся в интернет-магазин из региона франчайзи, в его магазин. Это гарантирует быстрые продажи на старте и постоянный приток «горячих» клиентов.
  5. Рост спроса в сфере.За последние 4 года спрос на оборудование в отрасли самогонных аппаратов вырос в 3 раза. И это еще не предел! Для франчайзи это значит постоянное повышение спроса на продукцию, и, как следствие, растущую прибыль.
  6. Рост спроса на товары самогоновраения
  7. Рекламирование товаров на популярных площадках. Франчайзи не нужно беспокоиться о продвижении продукции — это делают маркетологи компании. Площадки для продвижения: Яндекс.Директ, Google Ads, Яндекс.Маркет, Социальные сети, Avito, Email-рассылки, Youtube, myTarget, мобильное приложение и др.
  8. Быстрая окупаемость. В среднем — около 6 месяцев. Благодаря высокому спросу на продукцию и стабильности всего рынка, франчайзи сможет выйти в ноль примерно спустя полгода после открытия точки.
  9. Стабильность рынка. Конкретно по франшизе от «Русской Дымки» за 3 года открыто более 100 магазинов, и еще ни один не закрылся! Статистика говорит сама за себя.
В целом, бизнес по франшизе — это просто и выгодно. Если вы располагаете небольшим бюджетом, при этом хотите окунуться в сферу бизнеса, магазин по франшизе — ваш вариант. Конечно, у такого вида бизнеса есть и свои недостатки: неукоснительное следование жестким регламентам, работа только с рекомендованными поставщиками, развитие чужого, а не своего бренда. Но преимущества от такого вида сотрудничества их с лихвой покрывают.

Читать подробнее про условия работы по франшизе от «Русской Дымки».

Вывод

Розничный магазин в 2020 году, как первый бизнес — реальная и здравая идея. Несмотря на высокую конкуренцию и в целом довольно высокий порог входа, в сфере все еще есть свободные ниши, в которых можно комфортно развивать свое дело. И самогоноварение — одна из наиболее переспективных.

Наиболее привлекательным стартовым вариантом для начинающего бизнесмена является открытие магазина по франшизе. При выборе франчайзера следует обратить внимание на вид деятельности, узнаваемость бренда и юридические условия сотрудничества, которые предлагает потенциальный партнер. Как правило, от такого вида сотрудничества выигрывают обе стороны — франчайзи получает готовый бизнес в руки, франчайзер — еще одну точку в регионе, которая продвигает бренд и увеличивает общий товарооборот компании.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 27340 23.11.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram